Основная информация

В 1962 году была открыта синагога медицинского центра Эйн Керем, посвященная юбилею американской женской сионисткой организации Хадасса. Известность синагоге принесли уникальные витражи, созданные художником Марком Шагалом.
Марк родился в 1887 году и 80 лет творил собственный мир с сочетанием библейских легенд, сказочных персонажей и предметов быта. Вплоть до своей смерти в 1985 году он сплетал в творчестве воображаемые вещи с реальными, смещая логические представления и играя на контрастах.
Витражи в синагоге состоят из двенадцати работ, разбитых на 4 группы с равным количеством витражей. На них изображены сыновья патриарха Иакова, от которых произошли 12 колен Израилевых. По часовой стрелке открываются сначала композиции в синих тонах с мотивами сотворения мира и появления первого человека. Дальше желтые, бордовые и зеленые тона, где видны ангелы, животные с человеческими глазами, цветы, звезды и ладони, сложенные в молитвенном прошении. Четкой и однозначной картины нет – все сюжеты додумываются по линиям каждым человеком самостоятельно.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв